Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 19:45

Биология 10-11 класс

Меню сайта
Категории раздела
Введение [30]
Глава1.Основы цитологии [16]
Глава 2.Размножение и индивидуальное развитие организмов [14]
Глава 3. Основы генетики [16]
Глава 4. Генетика человека [12]
Глава 5.Основы учения об эволюции [11]
Глава 6. Основы селекции и биотехнологии [10]
Глава 7. Антропогенез [11]
Глава 8. Основы экологии [10]
Глава 9. Эволюция биосферы и человек [11]
Биологический словарь на букву "А" [54]
Биологический словарь на букву "Б" [56]
Глава 10.Морфология и структурная организация бактериальной клетки [49]
Глава 11.О чем умолчали учебники [36]
7 [18]
Категории раздела
Введение [30]
Глава1.Основы цитологии [16]
Глава 2.Размножение и индивидуальное развитие организмов [14]
Глава 3. Основы генетики [16]
Глава 4. Генетика человека [12]
Глава 5.Основы учения об эволюции [11]
Глава 6. Основы селекции и биотехнологии [10]
Глава 7. Антропогенез [11]
Глава 8. Основы экологии [10]
Глава 9. Эволюция биосферы и человек [11]
Биологический словарь на букву "А" [53]
Биологический словарь на букву "Б" [56]
Глава 10.Морфология и структурная организация бактериальной клетки [49]
Глава 11.О чем умолчали учебники [36]
7 [22]
Физиология высшей нервной деятельности [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Глава1.Основы цитологии

§ 16 Комплекс Гольджи. Лизосомы. Клеточные включения
Эндоплазматическая сеть (ЭПС). Эндоплазматическая сеть, или эн-доплазматический ретикулум, представляет собой систему трубочек и полостей, пронизывающих цитоплазму клетки. ЭПС образована мембраной, которая имеет такое же строение, как и плазматическая мембрана. Трубочки и полости ЭПС могут занимать до 50% объема клетки и нигде не обрываются и не открываются в цитоплазму (рис. 31). Различают гладкую и шероховатую (гранулярную) ЭПС. На шероховатой ЭПС расположено множество рибосом. Именно здесь синтезируется большинство белков. На поверхности гладкой ЭПС идет синтез углеводов и липидов. Вещества, синтезированные на мембра-нах ЭПС, переносятся внутрь трубочек ретикулума и по ним транс-портируются к местам накопления или использования в биохимических реакциях. Шероховатая сеть лучше развита в тех клетках, которые синтезируют белки для нужд всего организма (например, белковые гормоны), а гладкая — в тех клетках, которые синтезируют, к примеру, сахара и липиды. В гладкой ЭПС, кроме того, накапливаются ионы кальция — важные регуляторы всех функций клеток и целого организма.
Комплекс (аппарат) Гольджи. Система внутриклеточных цистерн, в которых накапливаются вещества, синтезированные клеткой, носит название комплекса (аппарата) Гольджи. Здесь же эти вещества претерпевают дальнейшие биохимические превращения, упаковываются в мембранные пузырьки и переносятся в те места цитоплазмы, где они необходимы, или же транспортируются к клеточной мембране и выходят за пределы клетки (рис. 32). Комплекс Гольджи построен из
мембран и расположен рядом с ЭПС, но не сообщается Поэтому все вещества, синтезированные на мембрана: сятся в комплекс Гольджи внутри мембранных пузыр вывающихся от ЭПС и сливающихся затем с компле: Еще одна важная функция комплекса Гольджи — это с клетки. Вещества, из которых состоят мембраны (бе поступают в комплекс Гольджи из ЭПС, в полостях ко] жи собираются участки мембран, из которых изготов мембранные пузырьки. Они передвигаются по цитопл; клетки, где требуется достроить мембрану.
Лизосомы. Когда в клетку попадают пищевые част ходимо переварить, т. е. разрушить до таких веществ, ка может использовать. Для того чтобы переварива]

3 Биология. 10-11 кл.

ным, фагоцитарный пузырек, в котором находится пищевая ща, должен слиться с лизосомой. Лизосома — это маленький ранный пузырек диаметром 0,4—1 мкм, содержащий около азных видов пищеварительных ферментов, способных расщеп-белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты. Все эти фер-ы находятся в лизосомах в неактивном состоянии, иначе бы они шили мембрану лизосомы, вышли бы в цитоплазму и перева-бы содержимое самой клетки. Формируются лизосомы в комп-; Гольджи (рис. 33), где накапливаются пищеварительные фер-ы.
сеточные включения. Скопления веществ, которые клетка или 1ьзует для своих нужд, или выделяет во внешнюю среду, назы-клеточными включениями. Среди клеточных включений встре-зя капли жира, зерна крахмала или гликогена, гранулы белка. ! всего они расположены непосредственно в цитоплазме, без яющих от нее мембран. Клеточные включения не способны амостоятельной» деятельности и используются органоидами ;и.

доплазматическая сеть: гладкая, шероховатая, мплекс Гольджи. Лизосомы. Клеточные включения.
1. В каких клеточных органоидах перевариваются пищевые вещества?
2. Какую функцию в клетке выполняет эндоплазматическая сеть?
3. Какие функции выполняет комплекс Гольджи?
4. Какие клеточные включения вы знаете? Какова их роль в клетке?

>мы и их ферменты используются клеткой также в тех случаях, когда необ-э заменить поврежденные участки клетки. При этом поврежденный участок )ется со всех сторон двойной мембраной, а затем с этой мембраной спива-13осома. Таким образом, ферменты проникают внутрь изолированного i и разрушают его, чтобы на его месте мог быть построен новый. Этот промучил название аутофагии.
ых растений, сходных с нашей росянкой, в аппарате Гольджи синтезируется тивается клейкая слизь для ловли насекомых.
й клетке можно одновременно наблюдать около ста лизосом различного а и формы. Набор ферментов в различных лизосомах одной и той же клетки ильно различается.

Категория: Глава1.Основы цитологии | Добавил: mig (28.11.2009)
Просмотров: 5684 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/12
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz